Top.Mail.Ru
Заказать консультацию
специалиста 1С
Отправить заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

В НК РФ внесены новые правила списания средств с ЕНС

29.05.2023
516
Время прочтения - 3 мин.

В НК РФ внесены поправки, которые изменяют последовательность списания средств с единого налогового счета (ЕНС). Соответствующий Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. 

Документ содержит поправки в статью 45 НК РФ, которые изменяют последовательность определения принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Последовательность устанавливается следующая:

  • недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Таким образом, предусматривается зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Также в статью 78 НК РФ внесено новое положение. Оно предусматривает, что при наличии положительного сальдо ЕНС зачисление НДФЛ в счет предстоящих обязательств осуществляется на основании представленного уведомления в автоматическом режиме в течение суток, то есть без заявления о распоряжении средствами ЕНС. При этом отмена такого автоматического зачета по заявлению самого налогового агента не предусматривается.

Соответственно, поступивший на ЕНС НДФЛ будет автоматически списываться в бюджет сразу после поступления уведомления от налогового агента, то есть до наступления срока его уплаты (28 числа каждого месяца).

Новые нормы вступили в силу с 29 мая 2023 года. Отдельные положения закона вступят в силу с 30 июня 2023 года.


Источник: buh.ru

Рассказать друзьям
Вам может быть интересно: